Startseite  |  Sitemap  |  Impressum

Gesamtkirchenpflege Rottweil

 

Die kath. Gesamtkirchenpflege Rottweil ist zuständig für die Gesamtkirchengemeinde Rottweil und die dort angeschlossenen Einzelkirchengemeinden.


Diese sind:
• Gesamtkirchengemeinde, Rottweil
• Heilig Kreuz, Rottweil
• Auferstehung Christi, Rottweil
• St. Pelagius / St. Silvester, Rottweil
• St. Franz Xaver, Rottweil-Göllsdorf
• St. Nikolaus, Rottweil-Zepfenhan
• St. Michael, Rottweil-Feckenhausen
• St. Maria, Rottweil-Hausen
• St. Peter und Paul, Rottweil-Neukirch
• St. Dionysius, Rottweil-Neufra

 

Die Betreuung der Gesamtkirchenpflege erstreckt sich, neben den klassischen Aufgaben einer ortskirchlichen Verwaltung,
• Finanz- und Rechnungswesen
• Personalverwaltung
• Bauen und Liegenschaftsverwaltung
auch auf die Betreuung von neun Kindergärten mit derzeit 35 Kindergarten- und Krippengruppen, sowie einer Sozialstation mit rund 260 Patienten.

 

Die Ansprechpartner der Gesamtkirchengemeinde sind:

 

Gesamtkirchenpfleger Kontaktdaten
Andreas Schmötzer 0741/246-184, aschmoetzer@kvz.drs.de

 

Kindergartenbeauftragte Verwaltung
Annette Thiel 0741/246-183, athiel@kvz.drs.de

 

Bereich Personal

Claudia Zirn 0741/246-181, czirn@kvz.drs.de
Sabrina Klostermann 0741/246-166, sklostermann@kvz.drs.de

 

Bereich Buchhaltung
Brigitte Knaup 0741/246-182, bknaup@kvz.drs.de
Waltraut Ettwein 0741/246-180, wettwein@kvz.drs.de
Fabienne Scherer 0741/246-123, fscherer@kvz.drs.de

 

Bereich Bauen und Liegenschaften
Andreas Schmötzer 0741/246-184, aschmoetzer@kvz.drs.de


Unsere Anschrift lautet:
Kath. Gesamtkirchenpflege Rottweil
Königstraße 47
78628 Rottweil

 


 


Gemeinde-Info

Gemeinde

PDF-Dokument 231 KB